Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 июня 2009 5 просмотров

В «Главбухе» № 10, 2009 на странице 58 вы рассмотрели ситуацию, когда «упрощенщик» получает от покупателя оплату с НДС. Наша компания применяет упрощенную систему, и недавно мы столкнулись как раз с такой ситуацией. Подскажите, должна ли я сдавать в таком случае отчетность по НДС? Спрашивает

Е.В. БОБРИНА, гл. бухгалтер, ООО «МЕГАПЭЙ», Санкт-Петербург

, шеф-редактор отвечает:

Вашей компании придется сдать декларацию, если, получив от покупателя оплату с НДС, вы решили свести риск претензий инспекторов к минимуму и для этого переоформили счет-фактуру, выделив в нем сумму налога. Тогда компания должна заплатить выделенный НДС в бюджет, а также сдать в ИФНС декларацию. Сделать это надо до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором поступил платеж (п. 5 ст. 174 НК РФ). При этом заявить вычеты «входного» НДС вы не сможете, поскольку плательщиком данного налога ваша компания не является.

Опубликован: Главбух № 12 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка