Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 февраля 2005 5 просмотров

Как известно, фирмы, работающие по «упрощенке», могут не вести бухучет в полном объеме и соответственно не составлять бухгалтерскую отчетность. Значит ли это, что открытое акционерное общество, применяющее этот режим, не должно проводить обязательный аудит отчетности?

Е.Н. Кондрашова, главный бухгалтер, ОАО «ВОСТОК», Калужская обл.

отвечает:

Нет, акционерное общество подлежит обязательному аудиту независимо от того, по какой системе оно платит налоги – общей или упрощенной.
Пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ и впрямь позволяет организациям-«упрощенщикам» не заниматься бухгалтерским учетом и не представлять отчетность.
Но данное правило не распространяется на акционерные общества, они обязаны все это выполнять. Таково требование пункта 1 статьи 88 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. А в пункте 3 этой же статьи четко сказано, что ОАО должно ежегодно приглашать независимого аудитора для проверки бухгалтерской отчетности. Это же требование содержит подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Таким образом, даже работая по «упрощенке», открытые акционерные общества обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме, составлять отчетность и проводить ее обязательный аудит.

С.В. НЕКРАСОВА,
аудитор компании «Бейкер Тилли Русаудит»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка