Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2009 5545 просмотров

Когда одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск, на ее место взяли другую женщину по срочному трудовому договору. До окончания срока договора эта женщина тоже ушла в декрет. Скажите, в течение какого времени мы должны выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

М.А. КОБЕЛЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Май», Пермский край

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотруднице, которая работает по срочному договору, компания должна в течение всего времени, пока этот договор действует. При этом рассчитывать сумму ежемесячного пособия нужно по общим правилам, которые установлены в пункте 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). То есть исходя из среднего заработка сотрудницы с учетом законодательно установленного минимума и максимума.

После того как трудовые отношения с временной работницей будут прекращены, эта женщина сможет продолжать получать пособие в органах социальной защиты населения по месту своего жительства (подп. «в» п. 41 Положения). Правда, там ей будут выплачивать пособие лишь в минимальной сумме. По состоянию на сегодняшний день его сумма составляет 1873,10 руб. по уходу за первым ребенком и 3746,20 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (подп. «е» п. 35 и п. 44 Положения, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ). Максимальный размер — 7492,40 руб. Получать минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет бывшая сотрудница сможет, если не получает пособие по безработице (п. 36 Положения).

Отметим, что уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, по окончании срока действия трудового договора позволяет статья 261 ТК РФ. Момент, в который этот срок истекает, назван в статье 79 ТК РФ. Там сказано, что трудовой договор, который заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращается, когда тот выходит на работу.

Опубликован: Главбух № 12 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка