Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2009 2606 просмотров

Наша компания отчиталась за 2008 год в ИФНС своевременно. Однако денег на уплату всех налогов не хватило. Поэтому за организацией до сих пор висит долг по налогу на прибыль. Могут ли инспекторы помимо недоимки и пеней взыскать с нас еще и штраф по статье 122 НК РФ?

А.Г. ИВАНОВА, бухгалтер, ООО «Сосна», Мурманск

, аудитор отвечает:

В такой ситуации налоговики, как правило, пытаются взыскать штраф за неуплату налога по статье 122 НК РФ. Однако подобные действия являются неправомерными, о чем свидетельствует судебная практика.

Из постановления Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П следует, что за несвоевременную уплату налога помимо недоимки компания должна компенсировать потери государства, возникшие из-за задержки платежа. Такой компенсацией являются пени. А вот штраф, в отличие от пеней, носит не восстановительный, а карательный характер — наказание за противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. Из этой формулировки следует: инспекторы, прежде чем взыскивать штраф по статье 122 НК РФ, обязаны доказать факт правонарушения, а также вину налогоплательщика.

Кроме того, в пункте 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5 прямо сказано: сама по себе неуплата налога в установленный срок не является достаточным условием для привлечения к ответственности по статье 122 НК РФ, если ИФНС не доказала вину организации. Учитывая мнение вышестоящих инстанций, судьи в регионах приходят к следующему выводу: если бухгалтер правильно исчислил налог и подал декларацию, а недоимка возникла только из-за отсутствия денежных средств, у компании не было умысла недоплатить в бюджет. При таких обстоятельствах организация не может быть привлечена к ответственности по статье 122 НК РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2003 г. № А66-8641-02).

Опубликован: Главбух № 13 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка