Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2009 5096 просмотров

В середине каждого месяца мы снимаем в банке деньги на выплату авансов по заработной плате. Сотрудники банка требуют, чтобы при их получении мы перечисляли в бюджет НДФЛ. Говорят, что в противном случае нам обеспечены проблемы со стороны налоговой инспекции. Правы ли они?

бухгалтер, Н.С. ДЗЫГА, ООО «Фрегат», Набережные Челны

отвечает:

Не правы. НДФЛ нужно рассчитывать в конце месяца, за который начислены доходы (п. 2 ст. 223 НК РФ). А удерживать — в день, когда работнику выданы деньги (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Дата фактического получения дохода в целях уплаты НДФЛ определяется по правилам пункта 2 статьи 223 НК РФ. В соответствии с ними доход в виде вознаграждения за выполненные трудовые обязанности считается полученным в последний день того месяца, за который он был начислен. Следовательно, пока не наступил этот день, авансы доходом не признаются. Удерживать и платить в бюджет НДФЛ нужно только один раз в месяц — со всех начисленных за этот месяц сумм оплаты труда.

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…отправляется в этот раз в город Набережные Челны бухгалтеру ООО «Фрегат» Наталье Сергеевне Дзыге.

Мы поздравляем Наталью Сергеевну за самый интересный вопрос номера в области права и вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух № 13 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка