Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2009 14 просмотров

Суд обязал нашу компанию восстановить уволенного работника в должности и, соответственно, доначислить ему средний заработок за время вынужденного прогула. Я рассчитала причитающуюся сумму, но не знаю, как ее отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Нужно ли распределять эту сумму по месяцам, на которые пришелся вынужденный прогул?

Е.В. ШЕВЧУК, бухгалтер, ООО «Магтрейд», Магнитогорск

, ведущий эксперт отвечает:

Нет, не нужно. Расходы на выплату средней зарплаты в бухгалтерском учете учитывают в том отчетном периоде, когда принято решение суда о восстановлении работника (п. 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Причитающуюся работнику сумму включите в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и отразите по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Ведь выплата средней зарплаты за период вынужденного прогула — это компенсация зарплаты, которая не получена из-за незаконного увольнения (ст. 234 ТК РФ).

При расчете налога на прибыль компенсацию за вынужденный прогул отнесите на расходы по оплате труда (п. 14 ст. 255 НК РФ). Если компания применяет метод начисления, сделать это нужно в том месяце, когда компенсация была начислена (п. 4 ст. 272 НК РФ). То есть опять же единовременно и в периоде, когда вступило в силу решение суда. Минфин России подтвердил это в письме от 27 октября 2005 г. № 03‑05‑02‑04/191.

Таким образом, при выплате восстановленному работнику компенсации за вынужденный прогул делать исправительные записи в бухгалтерском и налоговом учете не потребуется. Сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошедшие периоды также не нужно. Таким образом, при выплате восстановленному работнику компенсации за вынужденный прогул делать исправительные записи в бухгалтерском и налоговом учете не потребуется. Сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль за прошедшие периоды также не нужно.

Опубликован: Главбух № 13 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка