Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2009 2677 просмотров

В нашей компании появился новый учредитель. Он приобрел долю в обществе 24 июня 2009 года. В связи с этим мы внесли из-менения в ЕГРЮЛ, документы в налоговую передали в течение трех рабочих дней — 29 июня. Однако инспекторы выставили штраф на просрочку в размере 5000 руб. на основании пункта 3 статьи 14.25 КоАП РФ — по их мнению, следовало вносить из-менения в течение трех календарных дней, то есть не позднее 27 июня. Кто прав?

Д.М. ЗАКИРОВА, бухгалтер, ООО «Лесхоз», Магнитогорск

, юрист отвечает:

Инспекторы оштрафовали вас неправомерно.

Компании обязаны сообщать об изменениях сведений об учредителях в течение трех дней (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом не уточняется, о каких днях — календарных или рабочих — идет речь. Поэтому, чтобы определить срок представления документов в регистрирующее ведомство, следует обратиться к правилам статей 191—193 ГК РФ.

Выводы такие: исчислять срок надо со дня, следующего за тем, когда изменились сведения об участниках ООО. И если срок за-канчивается в выходные или праздники, то крайняя дата переносится на ближайший следующий рабочий день. Это подтверждает и судебная практика. Например, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 29 декабря 2007 г. № Ф03-А04/07-2/5889 принял аналогичное решение в отношении того, когда истекает срок предоставления информации об индивидуальном предпри-нимателе. Выводы судей вполне можно применить и в отношении компаний. Таким образом, срок может продлеваться, только если последний день выпал на выходной или праздник. В вашей ситуации трехдневный срок следовало исчислять с 25 июня. А значит, последний день выпал на 27 июня — субботу. Следовательно, вы должны были сообщить об изменениях не позднее 29 июня, это понедельник

Опубликован: Главбух № 14 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка