Журнал, справочная система и сервисы
16 июля 2009 39 просмотров

В связи со сложившейся экономической ситуацией наша компания заключает договоры в у. е. Если есть отсрочка платежа, то сумма определяется по курсу Центробанка РФ на момент оплаты. В какой валюте выставлять документы на отгрузку?

Ш.Ф. Каркадзе, финансовый директор, ЗАО «Детэйл»

, и. о. начальника отдела камеральных проверок отвечает:

Первичные документы, в том числе по договорам в условных единицах, должны быть в рублях. Указание в них иностранной валюты является нарушением законодательства. Такое разъяснение дает Минфин России в письме от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Если организация применяет унифицированные формы первичных документов (кроме унифицированных форм по учету кассовых операций), то в них допускаются любые дополнительные реквизиты. Об этом сказано в постановлении Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. То есть, оформляя отгрузочные документы, компания вправе дополнительно к рублевой цене указать эквивалент в иностранной валюте.

От редакции

В данной ситуации часто возникает такой спор. Допустим, на момент отгрузки цена товара составляет 100 руб., а на момент оплаты — уже 80 руб. Может ли продавец уменьшить начисленный НДС? Налоговики всегда выступали против независимо от того, в рублях, валюте или у. е. был выставлен счет-фактура (счет-фактура в отличие от первичных документов не обязательно должен быть в рублях; см. письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2007 г. № 19-11/33695 ). Однако некоторое время назад право продавца корректировать НДС на отрицательные суммовые разницы подтвердил Президиум ВАС РФ — постановление от 17 февраля 2009 г. № 9181/08. Подробнее читайте «Главбух» № 8, 2009.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 7 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка