Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июля 2009 4 просмотра

Сотрудник принят на работу 2 февраля 2009 года. С 6 мая по 7 июня включительно он был в отпуске без содержания, а 15 июня уволился. Соответственно, работнику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, который у нас в компании составляет стандартные 28 календарных дней. А за сколько месяцев я должна была выплатить компенсацию, за три или четыре?

О. С. ОБРАЗЦОВА, гл. бухгалтер, ООО «Автоград», Ульяновск

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

За четыре. В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включают в числе прочего отпуска за свой счет, но только продолжительностью до 14 календарных дней включительно в течение рабочего года. Об этом сказано в статье 121 ТК РФ.

Причем нужно включить в стаж не более 14 календарных дней отпуска за свой счет независимо от того, полностью или нет отработан рабочий год. Дело в том, что в Трудовом кодексе РФ ничего не сказано о том, что время отпуска за свой счет, включаемого в стаж для ежегодного отпуска, нужно учитывать пропорционально отработанному времени.

Период со 2 февраля по 1 мая включительно — это три полных месяца, отработанных сотрудником полностью. В месяце со 2 мая по 1 июня работник трудился 4 дня (со 2 по 5 мая). Плюс в расчет нужно включить 14 дней отпуска за свой счет. Итого получается 18 дней, которые округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В период со 2 по 15 июня (дата увольнения) сотрудник отработал 8 дней. Это время из расчета исключается. Таким образом, в вашем случае компенсация полагается за 4 месяца или за 9,33 дн. (28 дн. : 12 мес. 5 4 мес.).

Опубликован: Главбух № 14 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка