Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июля 2009 2793 просмотра

Один наш сотрудник работает помощником руководителя, а также водителем — на условиях внутреннего совместительства. Не-давно он нанес ущерб организации — по его вине вышел из строя двигатель служебного автомобиля. Работник согласен, чтобы организация удерживала сумму ущерба из его заработной платы в размере 20 процентов. От какой суммы мы должны считать установленный для удержания лимит — от общего дохода сотрудника или только от той доли, которую он получал за совместительство?

С. Н. СЕРГЕЕВ, гл. бухгалтер, филиал ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Южные электрические сети»

, президент коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры» отвечает:

От общего дохода работника.

Без суда вы можете удержать с сотрудника сумму ущерба, не превышающую его среднемесячного заработка. Такое правило прописано в статье 248 ТК РФ. Среднемесячную оплату труда рассчитывают на основании среднедневного (часового) заработка и рабочих дней (часов) в течение того месяца, в котором был обнаружен материальный ущерб (ст. 139 ТК РФ, п. 9 и 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). При этом среднедневной (часо-вой) заработок определяют, включая в расчет все выплаты, перечисленные в пункте 2 Положения. А к таковым, в частности, относятся надбавки и доплаты, в том числе связанные с внутренним совместительством.

То есть сумму среднего заработка, в пределах которой вы сможете возместить ущерб, вам необходимо считать исходя из общего дохода работника — и по основной должности, и по совместительству.

Опубликован: Главбух № 14 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка