Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2009 5 просмотров

Мы оказываем медицинские услуги населению, которые на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождены от НДС. Заказчикам выставляем счета-фактуры и накладные с нулевой суммой НДС. Скажите, должна ли наша компания в таком случае вести книгу продаж и книгу покупок?

Е. Ю. ТЕРЕХОВА, бухгалтер, ООО «МИРАЖ», Вологда

, шеф-редактор отвечает:

Да, должна.

Такое требование прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что при со-вершении операций, освобожденных от НДС по статье 149 НК РФ, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Выставленные заказчикам счета-фактуры надо регистрировать в книге продаж (п. 16 Правил ведения журналов учета получен-ных и выставленных счетов-фактур… утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Опубликован: Главбух № 14 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка