Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июля 2009 1883 просмотра

У нашей компании в пригороде есть филиал. Хотим снять для обособленного подразделения новый офис — в соседнем муниципальном образовании. Инспекторы утверждают, что перевести филиал в другую налоговую они не могут. Нам придется его закрывать и регистрировать заново. Неужели инспекторы правы?

Д.А. ТРЕЩЕВ, генеральный директор, ООО «Прогресс», Пензенская обл.

отвечает:

Вам придется поступить так, как говорят инспекторы. Дело в том, что ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ не предусмотрен порядок перевода подразделений в другую ИФНС. Кроме того, филиал должен быть зарегистрирован там, где он фактически осуществляет деятельность (п. 2 ст. 11 и ст. 83 НК РФ). А значит, вашей компании придется закрыть филиал и открыть его по новому адресу. Этот вывод подтверждает и письмо Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-02-07/1-309. В нем сотрудники финансового ведомства отметили, что в Налоговый кодекс РФ необходимо внести поправки, уточняющие порядок регистрации подразделений.

Ответ предоставлен экспертной юридической системой «LEXPRO»


Приз за самый интересный правовой вопрос номера...

…достается в этот раз генеральному директору ООО «Прогресс» Дмитрию Анатольевичу Трещеву из Пензенской области.

Мы поздравляем Дмитрия Анатольевича за самый интересный вопрос номера в области права и вручаем ей сертификат от партнеров нашей рубрики «Ответы на вопросы». Этот сертификат дает право на пользование экспертной юридической системой «LEXPRO» в течение года и позволяет автоматически обновлять базу через Интернет.


Опубликован: Главбух №15 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка