Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2009 7 просмотров

Работник нашего предприятия получил в кассе наличные деньги под отчет, из которых потратил лишь часть. В счет погашения неиспользованной суммы подотчетник передал компании банковский вексель, оформленный на его имя. Как оформить такую операцию и отразить в бухгалтерском учете?

В.Н. ЧУМАКОВА, зам. гл. бухгалтера, ООО «Мясной комбинат», Воронеж

, аудитор отвечает:

В данном случае ваша организация фактически покупает у подотчетного лица вексель. Исходя из этого, такую операцию и нужно учитывать.

Чтобы оприходовать ценную бумагу, необходимо подписать договор купли-продажи векселя с работником, а также акт приема-передачи. На основании этого собственность на вексель переходит к компании-покупателю.

После этого оформите акт взаимозачета, по которому долг работника по подотчетным суммам погашается путем зачета задолженности предприятия перед ним по договору купли-продажи векселя. Зачет произведите на наименьшую из взаимных обязательств сумму.

В бухгалтерском учете банковский вексель можно отразить на счете 58 «Финансовые вложения». Условия пункта 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» вы выполнили: документы, подтверждающие ваше право на получение денежных средств по векселю, оформлены, финансовые риски не исключены, но в то же время ценная бумага может принести вашей компании доход в будущем (допустим, в виде разницы между ценой продажи и покупки).

Записи будут следующими:

ДЕБЕТ 58 КРЕДИТ 73

— оприходован по договорной стоимости вексель, полученный от сотрудника;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 71

— зачтена сумма задолженности подотчетника в счет оплаты векселя.

Опубликован: Главбух №15 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка