Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2009 7937 просмотров

Мужчина-вдовец с двумя детьми женился во второй раз. Оба его ребенка появились на свет до 1 января 2007 года. Вторая супруга этих детей не усыновляла. Затем (после 1 января 2007 года) в семье родился еще один ребенок. Можно ли семье получить материнский капитал?

В.И. КУЗЬМЕНКО, индивидуальный предприниматель, Барнаул

, заместитель начальника Департамента социальных выплат Пенсионного фонда РФ отвечает:

К сожалению, нет.

Случаи, когда женщина или мужчина получают право на материнский капитал, перечислены в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Две основные ситуации, когда это право возникает у женщины:

— она родила (усыновила) второго ребенка в период с 1 января 2007 года;

— она не воспользовалась правом на материнский капитал при рождении второго ребенка, но затем родила (усыновила) третьего или последующих детей.

У второй супруги мужчины в период с 1 января 2007 года родился только один ребенок. Поэтому претендовать на получение материнского капитала эта женщина не может. Если она решит усыновить детей супруга, также ничего не изменится. Учитывать детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (родными детьми мужчины, с которым уже зарегистрирован официальный брак), не позволяет пункт 2 статьи 3 Закона № 256-ФЗ.

Мужчина может получить материнский капитал, если он один (без супруги) усыновил второго ребенка или последующих детей (если ранее правом на материнский капитал он не воспользовался) и решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2007 года. Либо если мать его детей, которая имела право на материнский капитал, но не воспользовалась им, умерла, была лишена родительских прав или совершила противоправные действия в отношении своего ребенка. Таким образом, в данной ситуации у мужчины права на материнский капитал также нет.

Опубликован: Главбух №15 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка