Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 августа 2009 3969 просмотров

Из банка были получены деньги для выплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск сотруднику, с которым не рассчитались в день увольнения. Как долго мы можем хранить эти средства в кассе?

К.М. Аброменко, бухгалтер , ООО «Флай»

, Начальник отдела подрядных торгов (конкурсов) и государственных контрактов отвечает:

Если у вас установлен лимит по кассе и данная сумма находится в пределах лимита, то сколько угодно, вплоть до момента выплаты денег сотруднику. Если лимита нет либо если сумма превышает его, вы можете хранить средства в кассе не более трех рабочих дней, включая день, когда вы получили их в банке. Об этом сказано в пункте 9 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (см. письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18).

Что касается лимита, то его величина устанавливается ежегодно и по согласованию с банком. Если лимит не установлен, то компания обязана ежедневно сдавать всю наличность в банк (п. 2.5 Положения о правилах организации наличного денежного обращения… от 5 января 1998 г. № 14-П). Исключение — деньги на зарплаты, пособия по социальному страхованию и стипендии, но их, как уже было сказано, компания может хранить в кассе не более трех дней.

Обращаем внимание: если компания нарушает кассовую дисциплину, то может быть оштрафована по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 8 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка