Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 августа 2009 13 просмотров

Компания построила гаражи-стоянки. Все они сданы в аренду оптом другому предприятию. Оно же в свою очередь сдает каждый гараж по отдельности в субаренду гражданам. Подпадает ли деятельность арендодателя — владельца гаражей под ЕНВД? В нашей местности предоставление мест для стоянки автомобилей во временное пользование переведено на этот спецрежим.

П.Н. КОВАЛЕВ, гл. бухгалтер, ООО «Дальхабсбыт», Хабаровск

Формы по теме

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Да, с этой деятельности нужно платить ЕНВД.

Это подтверждает подпункт 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. С 1 января 2009 года там предусмотрена возможность уплаты ЕНВД с деятельности по передаче во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств. Решение о переводе этой деятельности на спецрежим принимают власти муниципальных районов, городских округов, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Определение платных стоянок приведено в статье 346.27 НК РФ. Под ними понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), которые можно использовать как для сдачи в аренду, так и для оказания услуг по хранению автотранспорта (исключение — штрафные стоянки). Гаражи-стоянки, которыми владеет ваша компания, этому определению соответствуют.

Для каких именно целей будет использовать гаражи-стоянки арендатор — для хранения автотранспорта или для сдачи в суб-аренду, значения не имеет. Если стороны заключили договор аренды, соответствующий условиям статьи 606 ГК РФ, деятельность арендодателя подпадает под ЕНВД. Это следует из контекста подпункта 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Опубликован: Главбух №15 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка