Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Ответы на три срочных вопроса об упрощенке

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
5 августа 2009 2925 просмотров

Наше предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения — доходы). Учредители приняли решение об уменьшении уставного капитала. В связи с отсутствием денежных средств решено передать учредителям имущество. Возникнет ли у нас в данной ситуации налогооблагаемый доход от уменьшения уставного капитала? Какими бухгалтерскими документами необходимо оформить передачу имущества?

Е.В. СТЕПАНОВ, бухгалтер, ООО «Сапсан», Москва

, руководитель отдела специальных проектов отвечает:

В данной ситуации платить налог не придется. И вот почему.

Если бы вы уменьшали уставный капитал, не возвращая учредителям их вклады, то налогооблагаемый доход возник бы. Это следует из пункта 16 статьи 250 НК РФ. Данной нормой компании, применяющие «упрощенку», должны руководствоваться в силу пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. Но так как ваша компания возвращает имущество учредителям, налогооблагаемого дохода не возникает.

Сам факт передачи имущества учредителям компании можно подтвердить передаточным актом. Если передаваемое имущество — объект основных средств, то можно воспользоваться унифицированной формой № ОС-1 (форма № ОС-1а для зданий, сооружений).

Опубликован: Главбух №15 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка