Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2005 1 просмотр

Статья 145 НК РФ дает нашей фирме право не платить НДС. В связи с этим мы восстановили «входной» налог с недоамортизированной стоимости основных средств, как того требует пункт 8 указанной статьи. Правильно ли мы поступим, если уменьшим налогооблагаемый доход на сумму восстановленного НДС? И какие проводки нужно сделать в бухучете?

Н.Н. Переславцев, главный бухгалтер, ООО «ИКАР», г. Воронеж

отвечает:

К сожалению, восстановленный НДС учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Во-первых, данная сумма не увеличивает стоимость имущества – ведь ее можно изменить только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, ликвидации и т. д. Об этом сказано в пункте 2 статьи 257 НК РФ. Увеличивать стоимость основных средств на восстановленный НДС законодательство не позволяет. Поэтому в составе амортизационных отчислений налог списать нельзя.
Во-вторых, сумму «входного» НДС не получится включить в состав прочих расходов. Ведь подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ в этом случае не работает: он позволяет учесть лишь налоги, которые следует перечислить в бюджет. А в вашем случае речь идет о сумме НДС, уплаченной поставщику. В бухгалтерском учете восстановленный налог списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Проводки при этом будут такими:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– восстановлен НДС;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
– списан на расходы восстановленный НДС.

Е.Н. ВИХЛЯЕВА,
главный специалист отдела
косвенных налогов департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 4, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка