Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 августа 2009 2591 просмотр

Наша организация несвоевременно перечислила авансовый платеж по ЕСН в части ФСС. Скажите, могут ли сотрудники фонда отказать нам в возмещении пособий из-за данной просрочки? Нас уверяют, что опоздание с авансом может стать причиной отказа…

И. М. ЧЕРНОВА, бухгалтер, ООО «Вестер Урал» филиал № 1, Курган

, старший юрисконсульт отвечает:

Сотрудники ФСС не могут отказать вам в возмещении затрат из-за просрочки с уплатой налога. И вот почему.

За нарушение срока уплаты авансовых платежей по ЕСН, определенных по итогам отчетных периодов, уже предусмотрена ответственность в Налоговом кодексе РФ — пени (п. 3 ст. 58, ст. 75 НК РФ). Никаких других санкций за опоздание с авансом, уплачиваемым по итогу отчетного периода, в законодательстве нет.

Между тем ФСС возмещает организациям расходы, руководствуясь своим документом. Это Инструкция о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования (утверждена постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22). В пункте 3.3 Инструкции перечислены следующие документы, которые нужно представить для возврата денежных средств:

  • — письменное заявление;
  • — расчетная ведомость (форма 4-ФСС);
  • — копии платежных поручений об уплате налога за соответствующий период;
  • — заверенные копии документов, подтверждающих расходы (для страхователей, имеющих льготы по налогу или находящихся на спецрежимах).

Других требований для возврата потраченных денег в инструкции нет.

Таким образом, если в момент подачи вышеперечисленных документов у вас нет задолженности за соответствующие периоды и вы подтверждаете это копиями платежных поручений, то фонд не может вам отказать.

Опубликован: Главбух № 16 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка