Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 августа 2009 11 просмотров

Наш автосалон на основании решения суда вернул покупателю оплату за некачественный товар — автомобиль. Кроме того, по решению суда мы возместили этому человеку моральный вред. Можно ли сумму возмещения морального вреда учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

И. А. СМИРНОВА, бухгалтер, ООО «Автопробег», Тверь

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Глава 25 Налогового кодекса РФ не запрещает вам учесть такие расходы. Однако если ваша компания признает сумму возмещения морального вреда при расчете налога на прибыль, инспекторы вряд ли с этим согласятся.

Пункт 1 статьи 265 НК РФ позволяет учесть во внереализационных расходах суммы, направленные на возмещение причиненного ущерба. По мнению чиновников, на основании указанной статьи можно списать лишь суммы, связанные с возмещением имущественного (материального) вреда. Компенсация за моральный вред с имущественным ущербом не связана (письмо Минфина России от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6). А раз так, то сумму возмещения морального вреда, делают вывод сотрудники финансового ведомства, вовсе нельзя признать в налоговом учете.

Однако чиновники не учли тот факт, что перечень внереализационных расходов в главе 25 НК РФ является открытым. Это означает, что компания вправе учесть при расчете налога на прибыль любые расходы, если они экономически обоснованны и подтверждены документами (п. 1 ст. 252 кодекса).

При этом расходы по возмещению морального вреда покупателю могут считаться экономически оправданными. Возмещая такой ущерб клиенту, продавец выполняет требования статьи 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Также можно сказать, что, перечисляя оплату, продавец сохраняет потенциального клиента. Документом, подтверждающим такой расход, является решение суда. Но эти аргументы помогут отстоять свою правоту лишь в суде.

Опубликован: Главбух № 16 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка