Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2009 5724 просмотра

Одна наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку налогооблагаемых доходов у работницы нет, вместе с пособием мы еще выплачиваем ей сумму, равную стандартным вычетам по НДФЛ. Правильно ли мы делаем?

Н. С. РАСПОПОВА, бухгалтер, ООО «Медея», Омск

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Нет, стандартные вычеты по НДФЛ нельзя предоставить, выплатив сотруднице деньги. Такой вывод можно сделать из пункта 3 статьи 210 НК РФ. Здесь сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, уменьшаются на стандартные вычеты, которые полагаются сотруднику.

И это единственный способ их предоставить — учесть при расчете НДФЛ. То есть до тех пор, пока у работницы не появятся доходы, предоставить вычеты вы не можете.

При этом после того, как сотрудница начнет получать доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вы сможете предоставить стандартные вычеты и за месяцы отпуска по уходу за ребенком, которые пришлись на тот же налоговый период. Дело в том, что, если работник не получает доходы в течение каких-нибудь месяцев налогового периода, вычеты накапливаются за весь год (см., например, письмо Минфина России от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254). Конечно, если соблюдаются условия статьи 218 НК РФ.

Если же сотрудница не получала доход весь год, то вычеты за этот налоговый период на следующий не переходят.

Опубликован: Главбух № 16 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка