Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2009 3 просмотра

Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком и в то же время работает на полставки. В настоящее время она ждет второго ребенка. По каким правилам мы должны будем рассчитать ей пособие по беременности и родам: исходя из ее заработка или исходя из оклада?

И. Е. КОКОРЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Восток», Пермь

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

В этом случае пособие рассчитывается исходя из тех сумм, которые сотрудница заработала. Поясню.

Пособие исходя из установленной сотруднице тарифной ставки или должностного оклада рассчитывается при выполнении двух условий. Во-первых, когда в течение последних 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам у нее не было заработка. А во-вторых, если у нее нет начислений и в том месяце, когда наступил отпуск. Такой вывод следует из пунктов 10 и 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

В вашем же случае перед уходом в повторный отпуск по беременности и родам женщина работала. И неважно, что всего на полставки. Поэтому расчет пособия нужно вести исходя из начисленных ей сумм. При этом применять подпункт «б» пункта 8 Положения и исключать весь период отпуска по уходу за ребенком, в том числе и то время, когда сотрудница работала, оснований нет. Дело в том, что этот пункт Положения предполагает, что из расчета исключаются периоды, когда сотрудники освобождались от работы с полным или частичным сохранением среднего заработка или без оплаты. Подтверждение тому — подпункт «е» пункта 8 Положения. Периоды же работы из расчета не исключаются.

Опубликован: Главбух № 16 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка