Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 февраля 2005 3 просмотра

С одним из покупателей мы заключили договор: он рекламирует нашу продукцию, а за это наша кондитерская фабрика предоставляет ему скидку в размере 30 процентов. Имеем ли мы право учесть всю сумму скидки при расчете налога на прибыль? И не распространяется ли на нас пункт 3 статьи 40 НК РФ, на основании которого инспектор вправе пересчитать налогооблагаемую выручку?

Т.Ю. Давлатова, главный бухгалтер, ООО «Вереск», Одинцово

отвечает:

Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на всю сумму скидки. По сути, любая скидка – это уменьшение продавцом при определенных условиях цены, предусмотренной договором. При этом условия, на которых предоставляется скидка, продавец и покупатель вправе определить самостоятельно и предусмотреть в договоре (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Однако в вашей ситуации покупатель оказывает услугу: рекламирует продукцию фирмы-продавца. Поэтому для вашей фабрики скидка – это фактически оплата данной услуги. Следовательно, вы можете учесть указанные затраты для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на рекламу. При этом не забудьте, что, согласно требованиям статьи 252 НК РФ, расходы должны быть документально подтверждены.
Что касается статьи 40 НК РФ, то налоговый орган действительно вправе вынести решение о доначислении налога и пеней, если цена отклоняется от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам, более чем на 20 процентов. Но, учитывая, что организация-продавец в вашем случае фактически понесла расходы на оплату услуг по рекламе реализуемых товаров, данная статья применяться не будет.

Г.В. ЛАЗАРЕВА,
заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 4, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка