Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 августа 2009 2977 просмотров

Наша компания заключила договор с охранным агентством. По его условиям это агентство должно обеспечивать личную безопасность руководящего состава организации — генерального директора, главного инженера, финансового директора и главного бухгалтера. Можно ли учесть расходы по этому договору при расчете налога на прибыль? И нужно ли облагать эти расходы НДФЛ и ЕСН?

В.М. СЕДОВА, гл. бухгалтер, ЗАО «Евротрейд», Санкт-Петербург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Это зависит от того, как оформлены документы.

Первый вариант — оплата личной охраны в трудовых договорах с сотрудниками не упомянута. В этом случае включить средства, истраченные на охрану, в налоговые расходы позволяет подпункт 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Из него следует, что стоимость услуг по охране можно относить на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. При этом варианте учета расходы на охрану в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН не попадают.

Признавать расходы на охрану при расчете налога на прибыль по выбору налогоплательщика можно (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

— либо на дату расчетов по условиям договора;

— либо на дату получения расчетных документов;

— либо в последний день отчетного или налогового периода.

Чтобы не возникло претензий при проверке, важно заранее подготовить доказательства, подтверждающие экономическую обоснованность расходов. В частности, это могут быть документы, из которых следует, что руководящие работники имеют доступ к коммерческой тайне. И поэтому могут нуждаться в услугах охранного агентства.

Второй вариант — оплата личной охраны предусмотрена в трудовых договорах. В этом случае безопаснее включать средства, истраченные на охрану, в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). И соответственно, удерживать с сотрудников НДФЛ и начислять на сумму расходов на охрану единый социальный налог.

Опубликован: Главбух № 17 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка