Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 сентября 2009 3720 просмотров

В прошлом году по итогам полугодия компания выдала учредителю дивиденды. Однако 2008 год предприятие завершило с убытком. Поэтому по итогам года дивиденды были признаны иным доходом учредителя, и мы доначислили с него НДФЛ. Налоговые инспекторы утверждают, что помимо этого нужно было заплатить ЕСН. Правы ли они? Учредитель сотрудником компании не является.

А.А. ИВАНОВА, бухгалтер , ООО «Агата» , Саратов

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, инспекторы не правы. Начислять ЕСН и пенсионные взносы в этой ситуации не надо.

Хотя ранее выплаченные учредителям промежуточные дивиденды по итогам года действительно могут быть переквалифицированы в другие доходы. Это происходит, если выплаты не соответствуют определению, которое приведено в статье 43 НК РФ. В ней сказано, что дивидендом считается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли, остающейся после налогообложения.

Налоговый период по налогу на прибыль — календарный год. Поэтому окончательно установить, является ли выплата дивидендом, можно именно по итогам этого периода. Если финансовые показатели свидетельствуют, что оставшейся после налогообложения прибыли нет, значит, в году не может быть и дивидендов.

Прямого ответа на вопрос, нужно ли платить ЕСН с переквалифицированных в иные доходы дивидендов, в Налоговом кодексе РФ нет. В этой ситуации нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 236 НК РФ. В ней сказано, что единым соцналогом облагаются выплаты, начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Полученные учредителем промежуточные дивиденды к таким выплатам не относятся. Соответственно, под налоговую базу ЕСН они не подпадают.

Опубликован: Главбух № 17 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка