Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2009 3 просмотра

У нашей компании есть два обособленных подразделения, которые принимают заявки от клиентов, выписывают документы и отгружают товары. Они не выделены на отдельный баланс, не имеют расчетного счета. В учредительных документах создание обособленных подразделений не отражено, положения о филиалах (представительствах) не утверждались. Все документы на основании доверенностей подписывают руководители обособленных подразделений. Вправе ли наша компания перейти на «упрощенку»?

Н.В. БУГАЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Экорес» , Ростов-на-Дону

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Да, у вас есть такое право, но будьте готовы к претензиям инспекторов.

Если у компании есть филиал или представительство, применять упрощенный режим налогообложения она не вправе. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. И инспекторы стараются переквалифицировать в филиал или представительство любое обособленное подразделение. Об этом свидетельствует большое количество судебных споров по данному вопросу. В вашем случае чиновников из ИФНС может насторожить тот факт, что руководители подразделений действуют по доверенности.

На самом деле обособленное подразделение будет филиалом или представительством, только если оно одновременно соответствует следующим критериям (п. 3 ст. 55 ГК РФ):

— наделено имуществом создавшей его компании и действует на основании утвержденных положений;

— указано в качестве филиала или представительства в уч- редительных документах компании;

— его руководство действует по доверенности.

Выходит, раз обособленное подразделение не указано в качестве филиала (представительства) в учредительных документах, организация может применять «упрощенку». Этот вывод подтвердили и сотрудники финансового ведомства в письме Минфина России от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/557.

Опубликован: Главбух № 17 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка