Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2009 5 просмотров

С 24 сентября 2009 года наш сотрудник уходит в отпуск. При этом с 1 января 2009 года ему (только ему!) была повышена зарплата. Кроме того, оклады, но уже во всем отделе, были повышены еще раз с 1 июня 2009 года. Как учесть эти повышения при расчете отпускных?

О.В. СТОГОВА, гл. бухгалтер, ООО «Салют», Белгород

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В таком случае вам следует рассчитать два коэффициента индексации.

Общее правило при расчете отпускных гласит: если приказом по предприятию были одновременно увеличены оклады всем сотрудникам организации, филиала либо структурного подразделения, то в такой ситуации заработок сотрудника подлежит корректировке. Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Суть этой нормы состоит в том, чтобы сотрудник получил отпускные исходя из своего нынешнего оклада. При этом, если изменений было несколько, ориентироваться нужно на последнее повышение, которое произошло в целом по компании (отделу, филиалу).

Покажем расчет на вашем примере. Расчетный период — с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009 года. Предположим, что с 1 января 2009 года оклад повышен с 8000 руб. до 9600 руб. (только одному работнику), а с 1 июня 2009 года

— еще до 11 520 руб. (уже по всему отделу). Эту новую величину надо разделить, во-первых, на первоначальный оклад. И во-вторых, на сумму зарплаты после первого повышения. В результате получаются два коэффициента, на которые нужно индексировать заработок до очередного повышения:

— с 1 сентября по 31 декабря 2008 года — 1,44 (11 520 руб. / 8000 руб.);

— с 1 января по 31 мая 2009 года — 1,2 (11 520 руб. / 9600 руб.).

Таким образом, общая сумма начислений работнику за расчетный период составит:

8000 руб. × 1,44 × 4 мес. + 9600 руб. × 1,2 × 5 мес. + 11 520 руб. × × 3 мес. = 138 240 руб.

Теперь представим, что первого повышения (с 1 января) не было, а было только второе — с 1 июня. Тогда будет только один коэффициент индексации, но для всех выплат с 1 сентября 2008 года по 31 мая 2009 года — 1,44. То есть в обоих случаях расчет отпускных будет вестись исходя из того оклада, который установлен работнику после последнего повышения в целом по отделу.

Опубликован: Главбух № 18 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка