Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 сентября 2009 11 просмотров

Компания будет участвовать в аукционе, чтобы получить право заключить договор на выполнение работ для муниципальных нужд. Для участия в конкурсе нам необходимо подать заявку, которая должна содержать сведения о нашей компании и подтверждающие их документы. Из-за их большого объема решили их отсканировать и представить в электронном виде, а не на бумаге. Но поскольку у нас сканера нет, мы обратились в специализированную организацию. Можно ли стоимость ее услуг учесть при расчете налога на прибыль?

Екатерина Зыкина, гл.бухгалтер, Орел

, эксперт «УНП» отвечает:

Да, можно. Данные расходы прямо не поименованы в главе 25 Налогового кодекса. Однако это не мешает учесть затраты на изготовление электронных (отсканированных) копий документов для участия в аукционе на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса. То есть как прочие экономически обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.02.09 № Ф09-310/09-С3.

Есть еще один аргумент для списания рассматриваемых расходов, связанных с подготовкой документов для участия вашей компании в аукционе. Эти затраты связаны с заключением договора подряда, то есть с деятельностью, направленной на получение дохода. При этом по закону компания может подать заявку на участие в аукционе как в письменном виде, так и в форме электронного документа (п. 4 ст. 35 Федерального закона от 21.07.05 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка