Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2009 8535 просмотров

Что грозит компании на упрощенной системе, не заверившей в ИФНС книгу доходов и расходов?

, эксперт журнала "Главбух" отвечает:

Минимальная санкция за нарушение порядка и сроков заверения книги учета доходов и расходов в инспекции - штраф в 50 руб. (ст. 126 Налогового кодекса РФ). Однако в худшем случае инспекция может доначислить «упрощенный» налог, пени и штраф. Объясним, на каком основании.

Проверяющие порой считают: если компания не заверила книгу доходов и расходов, налоговый учет она не ведет вовсе (письмо Минфина России от 31 марта 2005 г. № 03-02-07/1-85). Следовательно, ревизоры полагают, что вправе определить «упрощенный» налог, воспользовавшись расчетным методом. Для этого они используют имеющиеся данные о компании, а также информацию по аналогичным налогоплательщикам (см. письмо ФНС России от 20 августа 2008 г. № ШС-6-3/594 @ ). Если налог, определенный расчетным методом, окажется больше суммы, уплаченной компанией, ее обяжут заплатить недоимку, пени и штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что в прежней редакции Порядка заполнения книги конкретные сроки ее заверения прописаны не были. Именно поэтому избежать ответственности компаниям удавалось (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2007 г. № А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1). Но с 4 апреля 2009 года в пункте 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, четко сказано: заверить книгу нужно не позднее срока, отведенного для подачи налоговой декларации по итогам года. То есть не позднее 31 марта года. Поэтому если компания не заверила книгу до 31 марта, то оспорить претензии инспекторов будет сложно.

Опубликован: Главбух № 19 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка