Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 октября 2009 8 просмотров

Наша компания в производственных целях закупает продукты на колхозном рынке. Там торгуют сельхозпродукцией граждане, которые не являются индивидуальными предпринимателями или работниками торговых организаций. При продаже они не выдают кассовые и товарные чеки. Скажите, как в целях расчета налога на прибыль можно подтвердить расходы на покупку?

А.В. МАВРОВ, зам. гл. бухгалтера , ООО «Провизия-5» , Казань

, и.о. руководителя Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга отвечает:

Приобретая сельхозпродукцию у населения, представитель компании может составить акт закупки имущества у физического лица. За образец можно взять форму № ОП-5, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Заметим, что эта форма акта утверждена для организаций общественного питания. Поэтому при необходимости бухгалтерия компании может разработать собственный бланк такого акта. В этом случае форму документа нужно утвердить приказом об учетной политике.

Важно, чтобы используемый бланк акта содержал все обязательные реквизиты, предусмотренные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для первичных документов. В частности, в акте нужно отразить наименование закупаемой сельхозпродукции, единицу измерения, количество, цену единицы и общую сумму цифрами и прописью. Кроме того, в акте нужно привести данные о продавце. А также предусмотреть графу для расписки гражданина в получении денег. Эта информация поможет подтвердить, что сельхозпродукция закуплена именно у физического лица.

Опубликован: Главбух № 19 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка