Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2009 11 просмотров

Наша организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Мы не получаем финансирования из федерального бюджета. В коллективном договоре предусмотрена обязанность компании оплачивать сотрудникам проезд к месту отпуска и обратно по правилам статьи 325 ТК РФ. Скажите, должны ли мы оплатить расходы на проезд работника, который находился в отпуске за свой счет?

А.М. МИНГАЗОВА, бухгалтер, ООО «Управление ремонта скважин» , Когалым

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, ведь статья 325 ТК РФ этого не требует.

Напомним, что обязанность оплачивать проезд сотрудника к месту отпуска и обратно прямо предусмотрена только для компаний Крайнего Севера и приравненных к нему местностей при условии, что деятельность организации финансируется из федерального бюджета. Но хотя ваше предприятие денег из бюджета не получает, обязанность осуществлять оплату проезда к месту отпуска по правилам статьи 325 ТК РФ прописана в коллективном договоре.

Теперь давайте разберемся с положениями статьи 325 ТК РФ. Здесь сказано следующее: право на компенсацию стоимости проезда у сотрудника возникает одновременно с оплачиваемым отпуском. А значит, речь идет о проезде к месту оплачиваемого отпуска.

Что касается отпуска за свой счет, то он предоставляется на основании статьи 128 ТК РФ по уважительным причинам, не связанным с отдыхом (для свадьбы, при рождении ребенка, смерти родственника, работающим инвалидам и т. д.).

Поэтому ваша компания не обязана компенсировать стоимость проезда во время отпуска, который сотрудник взял за свой счет.

Опубликован: Главбух № 19 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка