Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2009 5124 просмотра

Сотрудник принес листок нетрудоспособности, из которого следует, что первые два дня болезни приходятся на субботу и воскресенье. Нужно ли выплачивать за эти дни больничное пособие за счет компании? Если да, то можно ли учесть расходы на эту часть пособия при расчете налога на прибыль?

В.П. КОЛУБАНОВА, бухгалтер филиала , ОАО «ТГК-4» , Орел

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Ответим по порядку.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня болезни работника ваша организация обязана выплатить. Это правило установлено в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Оно должно выполняться во всех случаях, когда речь идет о заболевании самого сотрудника (а не члена его семьи) или его бытовой травме. От того, на какие дни приходятся первые два дня нетрудоспособности — на рабочие или выходные, это не зависит. Ведь начислять больничное пособие положено за все календарные дни болезни сотрудника (в том числе выходные и праздничные). Об этом сказано в пункте 5 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Расходы на больничное пособие за первые два дня болезни сотрудника, начисленное за счет средств компании, при расчете налога на прибыль можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тот факт, что эти дни попадают на субботу и воскресенье, значения не имеет. Расходы компании на пособие за эти дни все равно соответствуют правилам пункта 1 статьи 252 НК РФ, то есть являются экономически обоснованными. Ведь больничное пособие рассчитано по установленным законодательством правилам.

Опубликован: Главбух № 19 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка