Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2009 2645 просмотров

Чтобы получить доступ к строительной, монтажной и проектировочной деятельности в 2010 году, наша компания должна стать членом саморегулируемой организации. Нам пришлось заплатить вступительный и членский взносы, а также страховой взнос в саморегулируемую организацию. Можно ли списать такие расходы в налоговом учете?

Елена Вячеславовна НИКИТСКАЯ, бухгалтер-консультант , ООО «Аэромастер», Тула

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Если компания применяет общий режим налогообложения, взносы в саморегулируемую организацию можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль.

Объясним, почему это так.

С 2010 года перестанут действовать лицензии, выданные на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов. Таким образом компания должна стать членом одной из саморегулируемых организаций, которые и будут выдавать допуски на определенные виды работ (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса).

Продолжать работу без допуска организация будет не вправе.

А так как членские взносы в саморегулируемую организацию, также как и страховой взнос, являются условием для продолжения деятельности, их можно списать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Основание — подпункт 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Такого же мнения придерживаются и налоговики (см. письмо ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256 @ ).

Заметьте, что если компания работает на упрощенной системе налогообложения с базой «доходы минус расходы», то страховые и членские взносы чиновники учесть не позволят. Об этом говорится, в частности, в письме Минфина России от 3 июня 2009 г.

№ 03-11-06/2/95. Сотрудники финансового ведомства напоминают, что перечень расходов, учитываемых на данном спецрежиме, закрытый. И взносы в саморегулируемые организации в нем не предусмотрены.

Опубликован: Главбух № 20 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка