Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 марта 2005 1903 просмотра

Наша организация планирует отправить сотрудницу в командировку. Причем один из дней поездки придется на праздник – 23 февраля. Как в этом случае правильно рассчитать ей командировочные?

Ж.В. Павленко, бухгалтер, Дорожно-научно-техническая библиотека Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская обл.

отвечает:

Начнем с того, что за каждый день командировки сотруднице нужно выплатить суточные. Это касается и праздничного дня. Такое правило предусмотрено пунктом 14 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Эта Инструкция действует в настоящее время на условиях статьи 423 ТК РФ, то есть в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Кроме того, за время нахождения в командировке за сотрудницей сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). При этом она должна трудиться в соответствии с режимом работы той организации, в которую командирована. Поэтому если 23 февраля работники этой организации отдыхали, то и вашей сотруднице за этот праздничный день зарплату выплачивать не нужно.
Другое дело, если она была специально командирована для работы в праздник. Тогда такой день оплачивается исходя из дневного заработка, но не менее чем в двойном размере. Это следует из пункта 8 указанной Инструкции, а также статьи 153 ТК РФ. При этом сотрудница может по своему усмотрению вместо оплаты в двойном размере взять выходной. Тогда работа в выходной будет оплачена исходя из ее дневного заработка.

Б.А. ЧИЖОВ,
начальник отдела Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 4, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка