Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 октября 2009 59 просмотров

Сотрудник недавно был в командировке за границей. В документах на проживание в гостинице выделен налог на добавленную стоимость. Можем ли мы учесть его при расчете налога на прибыль?

Анастасия Дементьева, гл. бухгалтер, Иваново

, эксперт «УНП» отвечает:

Вообще подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который позволяет учесть в расходах налоги и сборы, говорит только о тех, что компания заплатила в соответствии с российским законодательством. Но это не означает, что сумму «иностранного» НДС, предъявленного за границей, запрещено учитывать. Ее можно включить в состав командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подтверждают это и письма Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/4/8 и от 09.02.07 № 03-03-06/1/74. Ведь в данном случае нельзя сказать, что расходы экономически не обоснованы. При направлении в командировку работодатель обязан возмещать сотрудникам расходы по найму жилья.

Но здесь есть один важный момент: законодательство некоторых стран позволяет возместить уплаченный у них НДС. Если компания обратится в иностранные налоговые органы и ей вернут налог, уплаченный за границей, то его сумму понадобится включить в состав внереализационных доходов. Если же компания решит не обращаться за таким возмещением, а сразу списать в расходы, то, чтобы избежать лишних вопросов налоговиков, желательно экономически обосновать причину такого решения. Например, пропуском срока для обращения или значительными временными и материальными затратами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка