Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2009 4506 просмотров

С нового года отменяется единый социальный налог. Администрировать взносы будут фонды, в том числе и ФСС. У нас среднесписочная численность больше 100 человек, и мы отчитываемся в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи. Нам нужно в таком же порядке сдавать отчетность в фонды в следующем году. Но если с Пенсионным фондом этот процесс уже налажен, то в Фонд социального страхования отчетность в электронном виде никогда не сдавали. Что нам необходимо сделать, чтобы отчитываться перед Фондом соцстраха с нового года электронно?

Елена Чуб, гл. бухгалтер , Краснодар

, руководитель проекта «Контур-Экстерн» компании «СКБ Контур» отвечает:

С 2010 года действительно все компании с численностью сотрудников более 100 человек обязаны отчитываться в ФСС только в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. С 2011 года это коснется всех организаций со среднесписочной численностью сотрудников более 50 человек (ст. 10, 61 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Однако в настоящий момент, к сожалению, какой-либо информации, регламентирующей данный процесс, у ФСС нет. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, будет организована отчетность в электронном виде с помощью спецоператоров либо ФСС возьмется в кратчайшие сроки реализовать задачу своими силами. Возможно также, что операторы связи будут выступать исключительно как посредники, организующие процесс передачи юридически значимых данных, в то время как формирование готового файла будет происходить на портале ФСС.

Все эти вопросы ФСС придется рассмотреть и принять соответствующее решение не позднее октября 2009 года, чтобы с нового года процесс сдачи электронной отчетности заработал. Анализируя информацию от различных операторов связи, можно отметить, что если в фонде остановятся на сдаче отчетности через них, то для всех абонентов данная услуга будет бесплатной – дополнительной к сдаче отчетности в ФНС, ПФР и Росстат.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка