Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 ноября 2009 2317 просмотров

У нас сложилась такая ситуация: некоторые акционеры компании до сих пор не получили дивиденды, начисленные им более трех лет назад. Скажите, нужно ли отнести эти суммы в доходы. И если нужно, то в каком периоде это лучше сделать?

Л.В. ПИЧУГИНА, гл. бухгалтер, ЗАО «Гавриловское карьероуправление»

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Отразить неполученные дивиденды в доходах необходимо. Причем как можно скорее. Если акционеры не явились за распределенной в их адрес прибылью, а информацией об их банковских счетах и адресах проживания компания не располагает, то дивиденды нужно отразить во внереализационных доходах. Такой вывод следует из пункта 18 статьи 250 НК РФ. Причем обязательно в том налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности (по общему правилу — три года). Если указанный срок компания пропустила, нужно сделать следующее.

За тот период, в котором долгам «исполнилось» три года, нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 14 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/110). Обратите внимание: в подобной ситуации в доходах отражают всю сумму дивидендов — НДФЛ с этой суммы не удерживают. Если дополнительные доходы увеличили налоговую базу прошлого периода (то есть при условии, что данный период компания закончила с прибылью, а не с убытком), то перед подачей «уточненки» надо заплатить пени и налог. Тогда инспекторы вас не оштрафуют.

Опубликован: Главбух № 21 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка