Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 ноября 2009 23 просмотра

Предприятие заключило договор на ремонт дороги в другом регионе. Работы ведут штатные сотрудники, которых мы самостоятельно доставляем до места и обеспечиваем жильем. Срок выполнения работ — два месяца. Возникает ли при этом обособленное подразделение, которое надо зарегистрировать в налоговой инспекции? Дорога проходит через территории, подведомственные разным ИФНС.

Ирина Витальевна РОМАНОВА , бухгалтер, ООО «Алтайдорстрой», Барнаул

, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, начальник отдела методологии, автоматизации межведомственного взаимодействия Контрольного управления отвечает:

Нет, регистрировать обособленное подразделение не надо.

Деятельность по строительству (ремонту) дорожного полотна к созданию обособленного подразделения не приводит. Это следует из определения, которое приведено в пункте 2 статьи 11 НК РФ. Там сказано, что основные признаки обособленного подразделения — это территориальная удаленность и наличие оборудованных стационарных (то есть созданных на срок более одного месяца) рабочих мест. Под рабочим местом статья 209 ТК РФ предлагает понимать место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролирует работодатель.

Назвать стационарным рабочим местом дорожное полотно нельзя. Ведь у него нет определенного адреса, куда работник обязан изо дня в день прибывать для выполнения своих трудовых функций. Это означает, что условие о сохранении стационарности на срок более одного месяца не выполняется. И соответственно, нет оснований применять пункт 1 статьи 83 и пункт 1 статьи 84 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 21 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка