Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2009 4755 просмотров

Работница ждет второго ребенка, находясь в отпуске по уходу за первым малышом. Общий страховой стаж работницы более шести месяцев. Знаю, что в этом случае рассчитать пособие по беременности и родам следует исходя из тарифной ставки или оклада. А по каким правилам нужно делать такой расчет?

Елена Валерьевна БЕРДЗЕНИШВИЛИ , гл. бухгалтер, ООО «Интертехника», Краснодарский край

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Действительно, в таком случае сумма пособия определяется исходя из установленной работнице тарифной ставки или должностного оклада (денежного вознаграждения). Об этом сказано в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. При этом ориентироваться нужно на ту выплату, которая установлена для должности работницы на день ее ухода в новый отпуск по беременности и родам.

Теперь о правилах расчета. Предположим, что оклад сотрудницы составляет 20 000 руб., в отпуск она уходит в сентяб-ре 2009 года, а его продолжительность составляет 140 дней. Среднедневной заработок работницы в таком случае составит 666,67 руб. (20 000 руб. : 30 дн.), где 30 — число дней в сентябре. Значение среднедневного заработка надо сравнить с максимальным размером дневного пособия.

В зависимости от количества дней в месяце он может быть равен либо 819,03 руб. (25 390 руб. / 31 дн.), либо 846,33 руб. (25 390 руб. : 30 дн.), где 25 390 руб. — максимальная месячная сумма пособия по беременности и родам, установленная на 2009 год.

Поскольку среднедневной заработок работницы не превышает предельного размера пособия, компания должна выплатить сотруднице 93 333,80 руб. (666,67 руб. 5 140 дн.).

Опубликован: Главбух № 21 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка