Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 ноября 2009 3389 просмотров

Один из наших работников получил по итогам месяца премию за работу, выполненную во время зарубежной командировки. Служебная поездка была в мае 2009 года. А в ноябре этот сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Скажите, нужно ли нам учитывать сумму указанной премии при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Светлана Владимировна ЗАХВАТОВА , гл. бухгалтер , ООО «Чай-КА» , Геленджик

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, сумму выплаченной премии нужно включить в расчет среднего заработка. Объясним почему.

По общему правилу при расчете среднего заработка для выплаты отпускных учитывают лишь те премии, которые отвечают двум требованиям. Первое — такие выплаты предусмотрены системой оплаты труда и, соответственно, прописаны в трудовом или коллективном договоре. И второе — период, в котором начислена премия, относится к расчетному. Все это следует из пунктов 2 и 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В вашем случае работник в командировке выполнял служебное задание и получил премию по итогам месяца, который вошел в расчетный период (12 месяцев, предшествующих началу отпуска). Поэтому сумму выплаченной премии нужно включить в расчет отпускных. Хотя сам период командировки и средний заработок, сохраненный на это время, из расчетного периода следует исключить.

Опубликован: Главбух № 21 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка