Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2009 2 просмотра

Наша компания — плательщик ЕНВД. Кроме того, мы перечисляем добровольные взносы в ФСС. В июне этого года мы оплатили работнику больничные, сумма которых превысила причитающиеся соцстраху взносы. Однако по итогам II квартала не подали сведения о возмещении расходов в фонд. Можно ли это сделать в III квартале? И какие нужны документы для возмещения?

Алена Анатольевна АНОСОВА, бухгалтер, ООО «Альт», Санкт-Петербург

Формы по теме

, заместитель руководителя Департамента финансов, бухгалтерского учета и отчетности ФСС России отвечает:

Да, заявить сумму выплаченных во II квартале больничных к возмещению можно и позднее, например в III квартале. Законодательство этого не запрещает.

Поскольку сумма начисленных больничных пособий превысила причитающиеся в ФСС России добровольные взносы, у вас есть два варианта действий.

Первый — зачесть сумму превышения в счет предстоящих платежей в ФСС России. Тогда перерасход отразите в отчете по форме 4а-ФСС РФ. Уведомлять фонд о таком решении не нужно. Переплата будет автоматически уменьшать текущую задолженность по добровольным взносам перед ФСС.

И второй вариант — получить сумму превышения из соцстраха на расчетный счет организации (п. 2.5 Инструкции, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22). Для этого вам нужно подать в региональное отделение фонда следующие документы:

— письменное заявление, оформленное в произвольной форме на бланке компании с указанием банковских реквизитов организации и ее регистрационного номера в ФСС РФ;

— расчетную ведомость по форме 4а-ФСС РФ за отчетный период или промежуточную расчетную ведомость за соответствующий календарный месяц;

— копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период ЕНВД и добровольных взносов в соцстрах;

— копию больничного листа, заверенную руководителем компании и печатью. ФСС России перечислит деньги вам на счет в течение двух недель со дня получения указанных выше документов (п. 3.3 Инструкции).

Опубликован: Главбух № 21 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка