Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2009 111 просмотров

Компания приобрела автомобиль для перепродажи у физического лица (не предпринимателя). Соответственно, НДС в стоимость покупки не входил. При продаже машины мы должны начислить налог с межценовой разницы. А как в этом случае правильно заполнить счет-фактуру и декларацию по НДС?

Нелли Валерьевна КОВАЛЬ, гл. бухгалтер, ООО «Ринг М», Воронеж

, ведущий эксперт отвечает:

Действительно, налоговой базой в этой ситуации является разница между ценой, по которой автомобиль реализован (с учетом НДС), и стоимостью его приобретения (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).

Оформляя счет-фактуру, именно этот показатель нужно привести в графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога». Такой порядок предусмотрен приложением 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительст-ва РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. В графе 7 счета-фактуры следует отразить ставку налога — 18%/118%. О том, что в данном случае нужно применять именно расчетную ставку, сказано в пункте 4 статьи 164 НК РФ.

В графе 8 «Сумма налога» указывается исчисленная с межценовой разницы сумма НДС. А в графе 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога» — продажная стоимость реализуемого автомобиля. Кроме того, в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» налоговые инспекторы рекомендуют делать пометку «с межценовой разницы».

В декларации по НДС межценовую разницу нужно отразить в графе 1 раздела 3 «Реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего» по строке 050 (столбец 4). А сумму начисленного с нее налога — по этой же строке в столбце 6.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка