Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2009 31 просмотр

Наша компания получила аванс под поставку товара, НДС с предоплаты уплачен в бюджет. Покупателя ликвидировали еще до того, как мы успели отгрузить ему товары или вернуть предоплату. Поэтому полученный аванс отразили во внереализационных доходах. Можно ли налог, уплаченный ранее в бюджет, принять к вычету или списать в расходы?

Елена Павловна ПЛЯСОВА, гл. бухгалтер, ООО «Компания Вист», Новосибирск

, консультант отвечает:

Нет, нельзя.

Вы поступили правильно, включив неистребованную «кредиторку» во внереализационные доходы после того, как только узнали о ликвидации контрагента. Но принять к вычету НДС, уплаченный с аванса, увы, не получится. Ведь налог с предоплаты принимают к вычету в двух случаях:

— после реализации соответствующих товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 6 ст. 172 НК РФ);

— когда расторгнут договор с покупателем, которому возвращены ранее полученные авансы (п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

В вашей ситуации о расторжении договора и возврате аванса речи не идет. Поэтому нет оснований для вычета перечисленного в бюджет НДС.

Более того, НДС с аванса не уменьшает и налоговую базу по прибыли. Ведь в состав внереализационных расходов списывают НДС, относящийся к полученным товарам, если кредиторская задолженность по такой поставке списана в состав доходов. Так сказано в подпункте 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ. А к налогу, уплаченному с предоплаты, эту норму применить нельзя.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка