Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2009 6151 просмотр

До 3 июля 2008 года я являлась индивидуальным предпринимателем с общим режимом налогообложения. В июле 2008 года я сдала последнюю отчетность в инспекцию и прекратила свою предпринимательскую деятельность, подав также заявление о снятии с учета в ИФНС. Однако 7 августа 2009 года мне вручили решение о проведении выездной налоговой проверки по ЕСН, НДФЛ, НДС и страховым пенсионным взносам за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года, а также требование о представлении документов. Могут ли инспекторы проводить налоговую проверку предпринимателя, который прекратил свою деятельность?

Лариса Алексеевна ХОТЕМСКАЯ , бывший предприниматель, Брянск

, эксперт отвечает:

Да, могут.

Вас вправе проверить в течение трех лет после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 89 НК РФ. Кстати, возможность проверки бизнесмена, уже снятого с учета в ИФНС в качестве такового, подтвердил и Конституционный суд (см. определение от 25 января 2007 г. № 95-О-О). Судьи указали на то, что провести налоговую проверку и привлечь к ответственности за обнаруженные нарушения инспекторы вправе независимо от того, имеет человек действующий статус налогоплательщика или нет.

Более того, вы обязаны хранить всю документацию, связанную с бизнесом, в течение четырех лет после того, как получили свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности. Такое требование предусмотрено подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ. Отсутствие «первички» может обернуться тем, что инспекторы начислят вам налоги исходя из имеющихся у них данных. А также насчитают штрафы по статье 15.11 КоАП РФ — от 2000 до 3000 руб., по статье 120 НК РФ — как минимум 5000 руб.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка