Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2009 1 просмотр

Еще до того, как гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, в банке ему открыли текущий счет как физическому лицу. Можно ли использовать этот счет для ведения предпринимательской деятельности, а именно для расчетов с партнерами за приобретенные товары (работы, услуги)?

О.Н. ПАПАНОВА, бухгалтер индивидуального предпринимателя, Иркутск

, ведущий юрист Консалтинговой группы «Налоговик» отвечает:

Использовать текущий счет в рамках предпринимательской деятельности нельзя.

Дело в том, что действующее законодательство разграничивает счета физлиц и предпринимателей. В отличие от обычных текущих счетов расчетный счет индивидуального предпринимателя открывается именно для коммерческих операций. Такой вывод следует, в частности, из пункта 3.2 части I главы 3 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 3 октября 2002 г. № 2-П.

Для открытия обычного счета гражданину надо предъявить в банк только паспорт и заявление. Если же человек хочет открыть специальный «предпринимательский» счет, то от него потребуются следующие документы:

— заявление на открытие счета;

— анкета клиента — индивидуального предпринимателя;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— копия свидетельства о регистрации предпринимателя (ОГРН);

— копия свидетельства о постановке на учет в ИФНС по месту жительства (ИНН);

— информационное письмо об учете в регистре Росстата (Госкомстата);

— карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенная нотариально (КОП);

— лицензии (патенты), выданные предпринимателю на право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию.

Если расчетный счет предпринимателя открывает его представитель либо счетом будет распоряжаться кто-то кроме самого коммерсанта, в банк представляют соответствующие доверенности.

Обратите внимание: в течение семи рабочих дней после того, как будет открыт специальный «предпринимательский» счет, бизнесмен должен уведомить об этом свою налоговую инспекцию. В то время как об открытии обычного счета никуда сообщать не нужно. Поэтому, если коммерсант в своей деятельности будет использовать счет, открытый ему как физлицу, его могут оштрафовать на 5000 руб. за непредставленные сведения (ст. 118 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка