Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2009 15 просмотров

У нас есть задолженность перед работниками по заработной плате и по авансовым отчетам. Денежных средств ни в кассе, ни на расчетном счете нет. Учредитель хочет безвозмездно внести деньги в кассу, чтобы расплатиться по долгам. Обязательно ли нам в таком случае сначала сдавать деньги в банк, а потом снова снимать и проводить выплаты? Или можно сразу направить полученную наличность на оплату долгов?

Александр Ф. НИКИТИН, директор, ООО «ИнтелКА», Воронежская обл.

, ведущий эксперт отвечает:

Полученными деньгами можно сразу же рассчитаться с сотрудниками. Ведь согласно пункту 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, расходовать наличную выручку из кассы можно на заработную плату, стипендии и другие выплаты работникам (в том числе социального характера). То есть потратить поступившую наличность на погашение долгов перед сотрудниками банкиры позволяют.

Правда, безвозмездные поступления от учредителя к выручке никак не отнесешь. В то же время лимит кассы распространяется абсолютно на все наличные, которые приходует предприятие. Об этом сказано в пункте 6 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден письмом Центрального банка РФ от 4 октября 1993 г. № 18). Иными словами, если компания не потратит поступившие от учредителя деньги в тот же день, она обязана будет сдать в банк сверхлимитную наличность, хотя эти деньги и не являются выручкой. То есть тут для банкиров нет разницы, откуда появилась наличность.

Таким образом, сдавать в банк надо только ту наличность, которая превышает лимит. А те деньги, которые укладываются в норматив, компания может расходовать на выплаты работникам. При этом не важно, из какого источника они поступили.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка