Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2009 5 просмотров

Основной вид деятельности организации — реализация товаров организациям по договорам поставки. Но иногда возникает необходимость продать что-то гражданам для использования в личных целях. В этом случае договор и расчеты оформляем в офисе. В этом же офисе расположен небольшой склад, с которого отпускаем товар. Нужно ли нам платить с продаж физлицам единый «вмененный» налог (в нашей местности введен ЕНВД с розницы)?

Алла КУЛИКОВА , бухгалтер, ООО «Формула» , Самара

Формы по теме

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Да, в этом случае с продаж гражданам безопаснее платить ЕНВД.

Дело в том, что в вашем случае офис соответствует определению стационарной торговой сети, которое приведено в статье 346.27 НК РФ. Ведь в помещении офиса представители компании не только оформляют документы на продажу товаров и принимают наличные деньги от граждан — покупателей, но и передают им товары. Это означает, что помещение фактически используется для розничной торговли. Условие о том, что оно должно быть присоединено к инженерным коммуникациям, также выполняется.

О том, что при таких условиях с продаж гражданам нужно платить ЕНВД, Минфин России сообщил в письме от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/3/224. Там же разъяснено, что в подобных ситуациях при расчете налога нужно применять физические показатели «торговое место» или «площадь торгового места (в квадратных метрах)» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Другое дело, когда документы на реализацию покупателям оформляют в офисе, деньги от них принимают там же, а товары отпускают со склада, который расположен в другом здании. В этом случае считается, что компания продает товары по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. В целях расчета ЕНВД такая торговля к розничной не относится и, соответственно, под этот налог не подпадает. Минфин России подтвердил это в письме от 13 августа 2009 г. № 03-11-06/3/211.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка