Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2005 1536 просмотров

Организация снесла ветхую постройку, которая числилась в составе основных средств. При этом организация еще не зарегистрировала факт сноса в соответствующих органах. С какого момента организации не нужно платить налог на имущество: с момента сноса постройки или с момента регистрации таких действий (прекращения права собственности)?

отвечает:

Налог на имущество не нужно платить с момента сноса постройки. И вот почему. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в составе основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Порядок ведения бухучета основных средств установлен в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденном приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.
В соответствии с пунктом 4 этого ПБУ имущество принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:
– имущество используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
– оно используется свыше 12 месяцев;
– организация не предполагает продавать это имущество;
– имущество может приносить организации экономические выгоды (доход).
Если все эти условия перестают выполняться, основное средство считается выбывшим. Так указано в пункте 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).
А в момент сноса постройки перечисленные условия уже не действуют.

Отвечала Е.В. ВОРОНИНА,
аудитор

(ответ опубликован в отраслевом журнале
«Учет в строительстве» № 1, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка