Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2009 36 просмотров

У меня недавно родился второй ребенок. А первому уже больше 18 лет. Имею ли я в таком случае право на материнский капитал? Зависит ли ответ на этот вопрос от возраста детей?

Наталья КАЗНОВСКАЯ, гл. бухгалтер

, заместитель начальника Департамента социальных выплат Пенсионного фонда РФ отвечает:

У вас есть полное право на материнский капитал.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, получить материнский капитал может женщина, которая родила или усыновила второго, третьего и т. д. детей в период с 1 января 2007 года. Но при условии, что раньше она не пользовалась материнским капиталом. При этом в пункте 7 статьи 3 Закона № 256-ФЗ специально оговорено, что право на материнский капитал возникает независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения предыдущего ребенка. То есть первый ребенок к моменту рождения второго может быть уже совершеннолетним.

Опубликован: Главбух № 22 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка