Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2009 3200 просмотров

Фактически компания прекратила вести деятельность в 2005 году, отчетность с тех пор сдавалась нулевая. Сейчас решили ликвидировать компанию. Провели сверку налоговых платежей, которая выявила переплату по НДС, возникшую еще в 2004 году. Однако в возврате налога инспекция нам отказала, мотивируя это тем, что срок исковой давности уже прошел. Есть ли у нас шанс все же вернуть деньги?

Зара Нальбиевна ТЛЕЦЕРИ , гл. бухгалтер , ООО «Импэкс» , Краснодар

, консультант отвечает:

Шанс вернуть деньги у вас есть лишь в том случае, если вы суме-ете доказать, что о факте переплаты вам стало известно только сейчас. То есть после сверки налоговых платежей.

По общему правилу заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в инспекцию в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Вы этот срок пропустили.

Однако это не мешает вам обратиться в суд. В этом случае действуют общие правила исчисления срока давности (п. 1 ст. 200 ГК РФ). А именно отсчет трех лет начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о факте излишне уплаченного налога (постановление Президиума ВАС РФ от 8 ноября 2006 г. № 6219/06). При этом инспекторы обязаны были сообщить вам как о самом факте, так и о сумме излишне уплаченного налога (п. 3 ст. 78 НК РФ). Сделать это, согласно действовавшим в 2004 году правилам, они должны были в течение одного месяца со дня обнаружения ими переплаты.

Как следует из вопроса, до проведения сверки о переплате вам ничего не было известно. Если это так, то логично отсчитывать три года именно с даты проведения сверки. Выиграть суд в таком случае вполне реально. Например, решение в пользу компании принял ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 22 апреля 2009 г. № А52-5166/2008.

Опубликован: Главбух № 23 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка